Union del Futbol del Interior

Switch to desktop Registrarse Ingresar

HOY LA PRIMERA GRAN FINAL


La sorprendente escuadra sampedrana, Liberación,  que en su primer año de intervención llega a la instancia cumbre, intentará dar otro golpe, esta vez jugando en Santaní.

Itaugüeña, que busca su segunda corona nacional, necesita al menos un empate para encarar con mayores posibilidades de éxito en la revancha marcada para el próximo domingo, en el Deportivo Capiatá, a partir de las 17:00.

Las entradas costarán 20.000 guaraníes y los amantes del fútbol tienen la posibilidad de observar esta definición del balompié de tierra adentro a través de la señal de Paraguay TV.

La campeona jugará la Copa San Isidro de Curuguaty ante la mejor selección del interior del Uruguay y como recompensa mayor obtendrá el paso a la División Intermedia 2015.

Es importante destacar que por primera vez en 39 ediciones el Interligas se juega en partidos de ida y vuelta y dándole la posibilidad a las selecciones de jugar de local una final, ya que siempre se disputa en la capital.

El segundo departamento, también por segunda vez tiene el honor de disputar un partido de semis o final ya que la edición pasada también se había disputado un partido de semis en Santaní, por gestiones logradas por el director por San Pedro y Secretario Ejecutivo de la UFI Edilberto Quirino Acosta.

Posibles alineaciones. Liberación: Derlis Espínola; Milciades Torres, Ariel Florentín, Lorenzo Pedrozo y Joel Herrera; Éver Silva, Blas Cañete, Aldo Olmedo y Silvio Mendoza; Julio Martínez y José Espínola. D.T.: Derlis Rivas. Itaugüeña: Víctor López; Carlos Rivas, Pedro Sosa, Teodoro Amarilla y Édgar Román; Eduardo Zárate, José Cabrera, Bernardo Meza y Cristhian Velázquez; Ariel Guerrero y Heriberto Rojas. D.T.: Jacinto Elizeche.

Fuente y foto: ABC Color y propias.

Cuartos de Final también en Sub-15 y Sub-17

Foto: Selección de la Liga Gaspar Rodríguez de Francia (Presidente Hayes).

LOS CUARTOS TAMBIÉN EN INFERIORES DEL INTERLIGAS

El pasado fin de semana también se disputaron los partidos de Ida de los Cuartos de Final del Campeonato Nacional de Interligas en las categorías Sub 15 y Sub 17.

En cuanto a la Sub 15 se disputaron los 4 partidos dejando los siguientes resultados:

Grupo 1: Horqueta 4 - Defensores del Chaco 0.
Grupo 2: Encarnación 2 - Misionera del Sur 0.
Grupo 3: Hernandarias 2 - Ovetense 3.
Grupo 4: Independencia 3 - Tobateña 0.

Los resultados en la categoría Sub 17 fueron los siguientes:

Grupo 1: Bahia Negra vs. Gaspar Rodríguez de Francia (se disputarán el viernes 3 y domingo 5)
Grupo 2: Hernandarias 2 - Guaireña 2.
Grupo 3: Pilar 1 - Alto Paraná 0.
Grupo 4: Loreto 1 - Yasy Cañy 1.
Grupo 5: Ignaciana 1 - Limpio 0.

Todos los partidos de vuelta de los Cuartos de Final de ambas categorías se disputarén el próximo fin de semana.


BAHIA NEGRA, REVELACIÓN EN LA SUB 17

 

Foto: Plantel del seleccionado Sub 17 de Bahía Negra, revelación del Interligas de esta categoría en su edición 2013.

Foto y Texto: Gentileza ABC Color

BAHÍA NEGRA, REVELACIÓN DE LA CATEGORÍA SUB-17 DEL INTERLIGAS 2013 CLASIFICA A CUARTOS DERROTANDO A DEFENSORES DEL CHACO.

El encuentro se disputo en Filadelfia, en el Chaco Central, y en tiempo normal los chicos de Bahía Negra cayeron por 3-2, por lo que se tuvo que recurrir a la ejecución de los penales, teniendo en cuenta que en el primer partido disputado entre ambas selecciones, el marcador fue favorable para los bahianegrenses 3-1.

En la tanda penalera, el resultado fue de 3-2 para la selección norteña del Alto Paraguay, que logra esta histórica clasificación en su segunda participación en un campeonato organizado por la UFI. La Liga fue creada en 2011.

Apenas culminó el encuentro, la delegación de atletas y dirigentes emprendieron de nuevo regreso a su comunidad a bordo del colectivo, teniendo que soportar una vez más las 12 horas que dura el viaje, pero esta vez con la alegría a cuesta por la clasificación obtenida.

 

 

 

IDA DE OCTAVOS CON MUCHOS GOLES

 

PLANTEL DE LA V AZULADA DE CONCEPCIÓN QUE AVANZA FIRME EN OCTAVOS.

Foto e Info: Gentileza www.uhora.com.py

 

En el Grupo 1, Concepcionera goleó de visitante a Olimpeña por 6 a 0, en juego celebrado en el estadio de Fuerte Olimpo.

Los goles para los norteños lo anotaron: Carlos González (2), Gustavo Centurión, Daniel Buring, Alberto Irala y Milciades Romero.

Más resultados. En el Grupo 2, Ovetense batalló duro para triunfar en su reducto ante Cruce Liberación por 3 a 2, mientras que en el Grupo 3, Luque aplastó de visitante a Gaspar Rodríguez de Francia por 5 a 1.

En la ciudad de Caaguazú por la Serie 4, el 3 de Febrero no pudo de local ante Capiibary, y cayó derrotado por 3 a 2 y en Santa Rosa Misiones, Misionera del Sur venció a la selección Itaugüeña por 3 a 1 (Grupo 5).

En el 27 de setiembre San Cosmeña y Paraguarí igualaron 0 a 0 (Grupo 6), Campo 9 se impuso por 4 a 1 ante Paso Yobai (Grupo 7) y Kaarendy se derrotó 2 a 1 a Guaireña (Grupo 8). Las revanchas se celebrarán el domingo 22, desde las 17.00.

LOS OCTAVOS EL DOMINGO

Ya están los 16 clasificados y el Comité Ejecutivo de la UFI ha programado los partidos de ida de los Octavos de Final, a continuación los detalles.

Diseñado y Hosteado por GabDesigns!. Todos los derechos.

Top Desktop version