Union del Futbol del Interior

Switch to desktop Registrarse Ingresar

EXITOSO INICIO DE LA LIGA NACIONAL FÚTBOL PLAYA

EXITOSO INICIO DE LA VII LIGA NACIONAL DE FÚTBOL PLAYA APF - UFI AREGUÁ 2016

Con un marco excepcional del público local principalmente y también de los otros 11 participantes se dio apertura el pasado Viernes 19 de febrero a la VII Edición de la Liga Nacional de Fútbol Playa que integran los 6 mejores equipos clasificados tanto de la APF como de la UFI.

Autoridades deportivas de ambas instituciones, encabezadas por el presidente de la UFI Enrique Benítez y el presidente de la Divisional Fútbol Playa de la APF Ricardo Torres y sus respectivos dirigentes, acompañados de autoridades locales y departamentales como el Intendente de Areguá Denis Torres y sus concejales, sus colegas de otros municipios como Guarambaré, Villarrica y San Bernardino, a más de figuras deportivas nacionales participaron del puntapié inicial y los partidos de la Jornada Inaugural de la Liga Nacional que esta edición la organiza la Municipalidad de Areguá conjuntamente co la APF y la UFI.

En la calurosa jornada de la tarde del viernes se desarrollaron los 4 partidos de la Primera Fecha de la Fase de Grupos, completándose la segunda y tercera fecha los días Sábado 20 y Domingo 21, donde surgieron los clasificados a los Cuartos de Final que se desarrollarán los días viernes 26, sábado 27 y domingo 28 del Corriente.

La Coordinación del Comité Organizador Local estuvo a cargo del Secretario de Deportes de la Municipalidad de Areguá, el conocido ex jugador de Cerro Porteño y otros equipos internacionales, Walter Fretes, con la asistencia del Sr. Jorge Colmán, funcionario y Asesor del área de Deportes de dicho municipio.

A continuación las puntuaciones y clasificados en los grupos:

Grupo A:
1º) Areguá
2º) Garden Club Paraguayo
GRUPO B:
1º) Itauguá
2º) Club Centenario
GRUPO C:
1º) Guarambaré
2º) Club Puerta del Lago
GRUPO D:
1º) Casa España
2º) Villarrica

EMPAREJAMIENTOS CUARTOS DE FINAL - VIERNES 26 DE FEBRERO - HORARIO A DEFINIR

1) Areguá vs. Club Centenario
2) Itauguá vs. Garden Club Paraguayo
3) Guarambaré vs. Villarrica
4) Casa España vs. Club Puerta del Lago

El horario de los partidos así como el orden de los mismos se determinará en un sorteo a realizarse en el transcurso de la semana.

LAS SEMIFINALES se disputarán el día sábado 27 y las FINALES el día domingo 28 de febrero.

Diseñado y Hosteado por GabDesigns!. Todos los derechos.

Top Desktop version